[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Brachi  
Форум » Графо- и фотомания » от Анны Василёк » Заметки в блоге. Лента ярлыка blogspot.ru (от Анны Василёк)
Заметки в блоге. Лента ярлыка blogspot.ru
VasiliokДата: Пятница, 13.09.2013, 11:11 | Сообщение # 1
Настоящий графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 3320
Репутация: 0
Статус: Offline
Заметки в блоге

Обыкновенный графоманский дневник

Лента ярлыка "blogspot.ru"

Автор Анна Василёк

Обсуждение: http://anna-vasiliok.narod.ru/forum/5-4-1
 
VasiliokДата: Пятница, 13.09.2013, 11:17 | Сообщение # 2
Настоящий графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 3320
Репутация: 0
Статус: Offline
Про блог подробнее

Эта страничка суть моя попытка вести относительно полноценные записи в виде нормального обычного блога. Почему она создана? Дело в том, что я много где регистрировалась, но, тем не менее, такой возможности ещё не было. Некоторые ресурсы оказались не слишком-то удобными из-за плохого оформления и/или частых технических неполадок. Другие предлагали слишком неустойчивый и/или нагруженный рекламой вариант. Третьи настолько многолюдными, что приходилось слишком уж фильтровать свои записи, и в результате можно было сказать далеко не всё, что захочется. Всё это не располагало к желанию вести именно Дневник. А уж с явными социальными сетями тем более не хотелось связываться. Там один микроскопический шрифт чего только стоит...

Не так давно я «поселилась» на блогспоте, и поняла, что он идеален для ведения развёрнутых текстовых записей. Таких, что не будут часто появляться, а будут создаваться по мере возникновения некоей внутренней необходимости. Сервис создаёт ощущение практически собственного личного блога.

Надо сказать, я успела «насоздавать» довольно много блогспотовых блогов под разные «нужды». Скорее всего, я начну свои записи здесь именно с их описания. Кстати, один из них представляет собой тоже «личную страничку», но та «работает» в экспресс-режиме, иначе говоря, выполняет во многом роль коротеньких шпаргалок. Для посторонних она практически нечитабельна. А мне хотелось бы сделать ещё и читабельный, не замусоренный никакими посторонними наворотами, дневник-журнал.

Ярлыки: blog, blogspot.ru
 
VasiliokДата: Пятница, 13.09.2013, 11:19 | Сообщение # 3
Настоящий графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 3320
Репутация: 0
Статус: Offline
сom или ru?

И небольшая заметочка (их я тоже буду делать) по поводу нашего блогспота. Регистрировалась я на blogspot.com, a он вдруг да превратился в blogspot.ru. Чтобы это значило? В Интернете говорят, что это для удобства исполнения нового антипиратского закона. Мол, так российские сайты банить удобнее. Мне почему-то расширение com всегда нравилось больше, чем ru. Даже не могу объяснить почему – я не настолько в Интернете разбираюсь. Это что-то подсознательное... Неужели это подсознательное было не зря? Конечно, вряд ли мои блоги здесь можно обвинить в чём-либо, кроме обилия довольно безопасных ссылок, поскольку я использую свои блоги в том числе и как закладки, для скорости нахождения нужных страничек, и теперь-то уже переделывать всё не хочу, разве что новых линков постараюсь без надобности не делать. Только банят-то сайты по IP, т.е. целыми пачками, но тут уже никто из сидящих на любом из бесплатных ресурсах не застрахован от соседей.

Ярлыки: blogspot.ru
 
VasiliokДата: Пятница, 13.09.2013, 11:24 | Сообщение # 4
Настоящий графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 3320
Репутация: 0
Статус: Offline
Идея межблоговой сети

Сразу оговорюсь, в данном случае я не делаю разницы между сайтом, блогом или страничкой в социальной сети. Но многие из бесплатных ресурсов не позволяют нынче реализовать эту идею удобным способом. Структура особенно социальных сетей устроена так, что пользователю навязывается страничка с готовым оформлением и готовыми формами общения, нитями, пользуясь которыми, сложно выбирать свой маршрут. Больше свобода в блогах и, по-видимому, развитие Интернета придёт к тому, чтобы предоставлять людям всё больше и больше свободы в оформлении. Ресурс, на котором я сейчас нахожусь, как раз работает в этом направлении, предоставляя множество кирпичиков, из которых можно лепить нечто своё. Но, что характерно, наблюдается обратная зависимость между пластичностью оформления блога и его связанностью с аналогичными страничками ресурса. Иначе говоря, идея хороша для самостоятельного блога, настройки одинаковых страничек в типичных социальных сетях затруднят её использование, или же придётся создавать отдельную сеть с заданными параметрами. Но это уже противоречит самой идее межблоговой сети.

Собственно сама идея. Оформление в виде трёх лент: новости, освещение выбранной темы, рассказы об других посвящённых этой теме сайтах. Данный каркас позволил бы удобно структурировать информацию. Добавки по бокам лент – по желанию, так как они, конечно, тоже понадобятся.

На самом деле такое можно осуществить на любом ресурсе, позволяющим заводить несколько блогов на одном аккаунте, в том числе и на бесплатных.

Ярлыки: blog, blog-to-blog, blogspot.ru
 
VasiliokДата: Пятница, 13.09.2013, 11:35 | Сообщение # 5
Настоящий графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 3320
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможность обустройства межблоговой сети на Blog, Blogspot, LiveInternet, Ucoz... и других ресурсах

На самой деле это осуществимо и в случае организации одного блога на одном аккаунте. Потому что разделение с помощью меток-тегов-ярлыков тоже очень удобная вещь. Не получится трёхстраничник, но получится разделяемая с помощью ярлыков лента. Но ограничиваться тремя ярлыками неудобно. Правда, на том же Ли.ру есть и метки, и разделы.

Однако, если ориентироваться на чётко разделяемый трёхстраничный вариант (такие вещи, как форум сейчас рассматривать не будем, потому что это уже другая история), то возможности для его реализации найти очень даже можно.

Большинство заготовок сайтов и блогов на него и рассчитаны. Но используются-то по-разному. Попробуем увидеть искомую основу на нескольких примерах.

Такой ресурс, как Blog.ru предоставляет один личный блог на одном аккаунте, но при этом к аккаунту можно прикреплять сообщества. Ярлыками (они там называются тегами) пользоваться для разделения единой ленты на три пользоваться неудобно по вышеуказанной причине - там один общий набор ярлыков на блог, а они нужны не только для разделения ленты, но и выделения мелких подтем. Получится хорошая путаница. Однако, можно завести блог и два сообщества. В своём писать про новости, в сообществах - излагать материал и рассказывать о других однотемовых сайтах. Ссылки на сообщества разместить, например, в эпиграфе или верхнем посте. В сообществах можно пересекаться и с другими пользователями ресурса с теми же увлечениями.

Blogspot.ru позволяет манипулировать ярлыками как угодно, поэтому можно сделать и группу из трёх, и другие необходимые группы. Удобнее даже завести три дополнительных страницы наверху, которые и будут этими тремя ярлыками, а сам гаджет с тремя ярлыками потом убрать. Всего страниц получится четыре, так как будет ещё общая лента, показывающая все обновления.

Другой вариант для того же ресурса - без общей ленты обновлений - завести четыре блога на одном аккаунте, один станет обложкой, а три других будут вестись независимо, причём некоторые из них могут быть и сообществами, как на Blog.ru.

Можно было бы в дальнейшем реализовать такую идею на примере блога о растениях.

LiveInternet.ru - довольно забавный ресурс, забавный по тому, как его используют, это при его-то возможностях. Как я писала, там можно пользоваться ярлыками (не более 100) и разделами отдельно. Например, организовать три ярлыка (они там называются метками) и очень много разделов. Наверное, это будет удобнее, чем три раздела и много ярлыков. Но там ещё и сложно устроенные ленты сообщений есть, уже готовые. Их как раз четыре - общая, дневник, цитатник и ссылки (а есть и фотоальбомы, но это тоже другая история, как и форум). Дневник, цитатник и ссылки можно объединять в общую ленту, а можно и разделить на трёхстраничник, местные настройки позволяют и очередность лент менять. Итак, ссылки прекрасно подходят для отдельной странички, на которой будут рекламироваться "единомышленники". Но что делать с цитатником? Его нельзя заменить на обычную дневниковую ленту сообщений. Однако эту ситуацию возможно обойти, если вести два дневника, пусть и на разных аккаунтах. Немного неудобно это... Тем не менее. Новости записываются в специальный закрытый дневник, после чего цитируются в основной открытый, здесь же можно собирать и подходящие новости с других дневников. Дневниковая лента сообщений прекрасно подойдёт для специальных сообщений по теме. В результате имеем прекрасный "классический" трёхстраничный блог межблоговой сети.

Ucoz.ru предоставляет много модулей, для основы трёхстраничного блога подойдут новости или блог, блог или каталог статей, а также удобный каталог сайтов.

Ярлыки: blog-to-blog, blog.ru, blogspot.ru, liveinternet.ru, ucoz.ru
 
VasiliokДата: Пятница, 13.09.2013, 11:56 | Сообщение # 6
Настоящий графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 3320
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда имеет смысл использовать "nofollow"?

На Blogspot есть возможность отключить весь блог от индексации, но и поиск даже по блогу, по-видимому, тогда не будет работать, но если нужно что-то скрыть из ссылок?

Можно отключать от индексации поисковиками отдельные ссылки.

Вероятно, лучше подключать атрибут nofollow по отношению к сайтам, где используется реклама.

Ярлыки: blog-to-blog, blogspot.ru
 
VasiliokДата: Пятница, 13.09.2013, 12:07 | Сообщение # 7
Настоящий графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 3320
Репутация: 0
Статус: Offline
Ремонт на блогспоте

Ремонт на облюбованном ресурсе почему-то так нервирует. sad

Ярлыки: blog, blogspot.ru
 
VasiliokДата: Среда, 25.09.2013, 12:11 | Сообщение # 8
Настоящий графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 3320
Репутация: 0
Статус: Offline
Блогспоты снова работают

Блогспоты, однако, работают. Некоторое время было невозможно добавлять новые сообщение. Видимо, это был ремонт, сейчас его завершили. Но в результате я решила продублировать материал. Теперь основное место моей дислокации будет считаться здесь: http://anna-vasiliok.narod.ru/forum/

Ярлыки: blog, blogspot.ru, ucoz.ru
 
VasiliokДата: Среда, 16.10.2013, 14:33 | Сообщение # 9
Настоящий графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 3320
Репутация: 0
Статус: Offline
Место для блогов дневникового типа

Время от времени возникает желание написать что-то по поводу блогов. Иногда рассматриваю попадающиеся по интернетной дороге блоги разных ресурсов. Но они похожи на блог.ру – не очень сложное оформление с техническими недостатками, плюс выглядят как социальная сеть. До сих пор блогспоты единственные мне знакомые одиночные блоги из бесплатных. К тому же красиво оформлены. Ну, можно ещё взять один блоговый модуль на юкозе, но там же реклама будет. А самые навороченные в техническом отношении блоги , по-видимому, находятся на Ли.ру. Однако, они совсем даже не одиноки, лирушные дневники обычно переполнены френдами. Так что вести блог дневникового типа лучше на блогспотах. Поскольку здесь нет такой нервирующей немедленной реакции на посты. И можно записывать на память не совсем обычные заметки, про которые обязательно спросили бы: «Что это такое»?

Ярлыки: blog, blogspot.ru, liveinternet.ru, ucoz.ru
 
VasiliokДата: Понедельник, 25.11.2013, 10:41 | Сообщение # 10
Настоящий графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 3320
Репутация: 0
Статус: Offline
Где бы обосноваться с удобствами?

Liveinternetчересчур изменчив, blogspot надолго отключают, ucoz слишком неустойчив...

Ярлыки: blogspot.ru, liveinternet.ru, ucoz.ru
 
Форум » Графо- и фотомания » от Анны Василёк » Заметки в блоге. Лента ярлыка blogspot.ru (от Анны Василёк)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz